Общество трезвости | Храм Воскресения Христова (у Варшавского вокзала)

Общество трезвости

Дорогие братья и сестры!

Общество трезвости при храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) открыто для всех страждущих и их близких, готовых просить Бога об избавлении от порока пьянства.

Общество собирается по понедельникам в храме Воскресения Христова в 18.00 (или в 17.00, если служится полиелейная служба по расписанию), для совместного водосвятного молебна и чтения акафиста пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

После соборной молитвы члены Общества трезвости и все желающие собираются в помещении трапезной (первый этаж церковного дома, аудитория № 122). Здесь священниками Общества проводится беседа с чаепитием, можно услышать свидетельства трезвенников о своей жизни, разбирается воскресное евангельское чтение, решаются насущные проблемы членов Общества, обсуждаются церковные, общественные, трезвеннические темы. После беседы, при наличии подготовленных к обету людей, проходит принесение обета трезвости.

Общество трезвости при храме Воскресения Христова несет свое служение в храме и в помещениях дореволюционного «Александро-Невского» общества трезвости, организованного священником Александром Васильевичем Рождественским (1872- 1905 гг.). Именно он основал 30 августа 1898 года Александро-Невское Общество трезвости в помощь гибнущим от алкоголя людям.

Выдающийся подвижник, сам являясь примером святой жизни, он стал светочем и знаменем русского православного дореволюционного трезвенного движения. Число членов этого Общества до 1917 г. превышало 70 тысяч человек.

После долгих лет запустения, в 1995 году, храм был вновь освящен митрополитом – трезвенником Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычёвым), начались чтения акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В 2011 году стараниями архимандрита Сергия (Стурова) возродилось Общество трезвости. Первый священник общества иерей Федор Кузнецов, трезвенник, ныне настоятель храма св. Николая Чудотворца на ул. Академика Лебедева.

С 2013г. Общество трезвости окормляется протоиереем Георгием Пименовым, членом епархиального координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму, и иереем Игорем Хлыновым, трезвенником с 40-летним опытом.

Приход и община трезвости храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, в июле проводит традиционный крестный ход трезвенников памяти апостола трезвости священника Александра Рождественского. От храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, после Божественной литургии, крестный ход идет до храма Андрея Критского на Рижском пр., где проходит молебен.

На 09.08.2016 г. в Обществе трезвости принято 240 обетов, оно активно участвует во всех крестных ходах и других мероприятиях за трезвость в Санкт-Петербурге.

Главные оружия воинствования нашего против пьянства – это доверие Богу в Его промысле о каждом из нас, изучение Слова Божия, обеты трезвости, наша соборная молитва, пост, взаимная поддержка.

Приглашаем всех, кому нужна помощь в деле трезвения