Радоница. Поминовение усопших.

20140428-DSC09360На девятый день после Пасхи православные христиане отмечают Радоницу – день поминовения усопших. В этот день все спешат на кладбища, чтобы почтить память дорогих людей. В этом году для того, чтобы верующим было удобнее почтить усопших, как положено, Радоница была объявлена выходным днем в восьми регионах России, в том числе в Пензе, в Оренбурге, в Саратове.

Дни особого поминовения усопших в 2014 году

29 апреля — Радоница

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья, Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи.

7 июня — Троицкая родительская суббота

Троицкая суббота — день общерусского поминовения усопших, приходящийся на субботу перед днем Святой Троицы.

11 сентября — день Усекновения главы Иоанна Крестителя

День мученической кончины Крестителя Господня Иоанна в 32 году вспоминается Православной Церковью 11 сентября по новому стилю и называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи.

1 ноября — Димитриевская суббота

Димитриевская суббота установлена после Куликовской битвы и напоминает обо всех погибших и пострадавших за православие.