Преп. Сергий Радонежский. Приходской праздник.

20140713-20140713-DSC_0008

В 2014 году в России и во всем православном мире празднуется 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

13 июля, в преддверии празднования Обретения честных мощей преподобного Сергия (5/18 июля), в нашем храме состоялся приходской праздник.

Ещё одним радостным событием в этот день стало венчание Алексея Бурдова и Ксении Задериушко – прихожан нашего храма. Собравшись в большой трапезной воскресной школы, участники праздника соборно пропели тропарь преподобному Сергию и поздравили новобрачных. Настоятель храма, архимандрит Исидор обратился к Алексею и Ксении со словами поздравления и напутствия в новую, семейную жизнь и от лица всей общины вручил подарок – икону преподобного Сергия.

Затем настала очередь выступлений.

Музыкальную духовную культуру Средневековой Руси представила выпускница вокального отдела музыкального училища Анастасия Буяк.

Она пропела древним знаменным распевом стихиру на стиховне Малой вечерни службы на 5 июля — обретения мощей прп. Сергия Радонежского, молитву «Царю Небесный», а также стихиру на стиховне Рождества Христова, глас 8.

Важным было обращение к подвижнической жизни игумена Земли Русской – с докладом, посвященным житию и аскетическому наследию преподобного Сергия выступил чтец нашего храма Александр Рожманов. Иллюстрированный обзор истории Руси времен преподобного Сергия сделала Анна Смирнова.

Нина Алексеевна Семенова проникновенно прочла стихотворение известного искусствоведа и поэта Ирины Языковой, посвященное преподобному Сергию.

Ярким было участие в празднике прихожан нашего храма, состоящих в местной организации Адмиралтейского района Всероссийского общества слепых «Коломна». Так, в сопровождении гуслей Михаил Носов исполнил духовные стихи. Прекрасное трио: Михаил Носов, Андрей Дометов, Михаил Акимов – под аккордеон исполнили романс «Выхожу один я на дорогу». Тимур Букарев прочувственно прочитал стихи, посвященные нашей Родине.

Завершился праздник дружеским общением и застольными песнями.