Праздник, посвященный преп. Сергию Радонежкому

20141012-20141012-DSC_018012 октября у нас на приходе состоялся праздник, посвященный преп. Сергию Радонежкому.

После поздней Литургии прихожане и гости, собравшись в воскресной школе, приняли участие в беседе на тему: «Преподобный Сергий современному христианину».

С приветственным словом выступил настоятель храма архимандрит Исидор. Батюшка обратил внимание присутствовавших на один из подвигов, принимаемых на себя монахами-подвижниками, — подвиг молчания. Раскрыв суть этого подвига, как внимательное хранения своих мыслей от суеты, о.Исидор отметил, в частности, что для современного христианина важно, с одной стороны, хранить себя в агрессивном информационном потоке, а, с другой, уметь разумно пользоваться благами прогресса, в том числе и цифровыми технологиями.

Затем, с докладом «Преподобный Сергий современному обучающемуся» выступила Анна Александровна Смирнова. Она обозначила проблемы, с которыми сталкиваются многие современные дети, родители, учителя и рассказала о том, как добродетельный пример преп. Сергия может помочь в их разрешении. Доклад вызвал живой отклик, многие приняли участие в обсуждении, делились своими мыслями и опытом.

Тем временем стараниями участников фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской Консерватории Марии Шейченко и Ярослава Парадовского для детей была организована игровая музыкальная программа.

Затем настало время выступления православного кукольного театра «Виноград», представившего спектакль «Звонки бубны за горами» – по мотивам евангельской притчи о блудном сыне.
На первом этаже здания Воскресной школы была открыта выставка фотографий Игоря Сазеева «Три поездки на Валаам» и представлена художественная работа воспитанников Воскресной школы, посвященная преп. Сергию Радонежскому. Свои работы представили также ученики кружка «Столярное дело».

Обсуждение основной темы праздника – значения наследия преп. Сергия в жизни современного христианина – продолжилось за дружеским чаепитием в трапезной.
Благодарим всех участников и гостей праздника за теплую и братскую атмосферу прошедшего воскресного дня!