праздник Похвалы Божией Матери

В канун субботы 5-й седмицы Великого поста, праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), 27 марта, архимандрит Исидор (Минаев) возглавил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в нашем храме. Был прочитан акафист Божией Матери, единственный, который, согласно уставу, раз в году входит в состав церковного богослужения субботы пятой седмицы Великого поста.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был установлен в IX веке в память о неоднократном спасении Константинополя от вражеских нашествий. Первое из них относится к 626 году, когда Второй Рим осадили войска Аварского каганата. Это тюркское государство, занимавшее земли Северного Причерноморья и Нижнего Дуная, выступало на стороне Персии в Ирано-византийской войне (602-628). 80-тысячная армия авар и подвластных им племен славян, булгар и германцев осаждала Константинополь десять дней. Славяне (которые в связи с этим событием впервые упоминаются в письменных источниках) играли ключевую роль: на моноксилах (лодках-однодревках) они атаковали Константинополь с моря. И именно разгром славянской флотилии позволил снять осаду. Некоторые источники говорят, что решающий вклад в победу в заливе Золотой Рог внесли византийские воины. Однако очевидец событий историк Феодор Синкелл пишет, что византийцы как раз отступали, но сама Богородица потопила славянские «моноксилы вместе с командами перед собственным ее Божиим храмом во Влахернах, так что весь этот залив заполнился мертвыми телами и пустыми моноксилами».