Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в нашем храме

В канун Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы (Антипасхи), 7 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Исидор (Минаев) с клиром, другие священнослужители.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Поздравляю вас со святым воскресным вечером. Сегодня мы собрались на вечернее богослужение, чтобы еще раз восславить Воскресшего Господа. Господь наш Иисус Христос на восьмой день после Своего Воскресения вновь является Своим ученикам ради одного из них — апостола Фомы, который в первое явление Господа по Воскресении не был среди учеников, а когда они рассказали ему, не поверил. Господь Своим примером показывает нам, как надо заботиться об одном человеке — сомневающемся, погибающем, как надо терпеливо и спокойно приводить его к вере. И вот, Господь является перед апостолом Фомой и говорит: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27), и Фома стал радоваться вместе со всеми о Воскресшем Господе», — сказал владыка.

«Чтобы радоваться о Господе, надо по-настоящему верить и по-настоящему любить Бога, — продолжил правящий архиерей. — Пример апостола Фомы заставляет нас задуматься над тем, какова наша вера, насколько она крепка. Для чего нужна вера? Вера нужна, чтобы любить Господа, только ради этого. Если вера наша теплохладная, такова же и наша любовь. Если наша вера горячая, у нас и горячая любовь ко Господу Богу. Поэтому будем стараться укреплять нашу веру. Особенно это касается тех, кто пришел к вере поздно, в среднем и старшем возрасте. А как веру укреплять? Молитвой. Тем, кто в Церкви с детства, легче, у них есть молитвенный опыт. Мы должны молитвой укреплять свою веру, часто ходить в храм Божий, причащаться. Тогда у человека появляются силы, чтобы творить дела Божии».

Архипастырь подчеркнул, что вера должна быть сопряжена со смирением. «Там, где гордость, нет никакого участия Божественной благодати. А если мы смиренны, незлобивы, кротки, то притягиваем к себе благодать Божию. Она приходит к нам и веселит наше сердце. Вот почему святые наши были такими светлыми, радостными, несмотря ни на что: их посетила благодать Божия, и они удерживали ее трудами, подвигами, молитвой, поэтому у них всегда было пасхальное настроение. Вот и я желаю вам в эти светлые пасхальные дни такую веру иметь, такую любовь иметь и такую иметь радость».

Храм Воскресения Христова был построен по проекту Германа Гримма и Густава фон Голи стараниями всероссийского Александро-Невского общества трезвости и освящен в 1908 году митрополитом Антонием (Вадковским). Главный придел посвящен Воскресению Христову (престольный праздник — Неделя Антипасхи), правый — святителю Николаю Чудотворцу, левый — святой царской семье Романовых. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством, реставрируется.

Фото: Юрий Костыгов

ИА «Вода живая»