Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

В День Народного Единства 4 ноября во дворе храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) состоялось праздничное народное гуляние и праздник в честь Казанской иконы Божией Матери для жителей Санкт-Петербурга организованный прихожанами Храма с театрализованным представлением, исполнением духовно-патриотических произведений.

Радости участникам и организаторам гуляний добавило то обстоятельство, что после окончания ремонта фасадов храма Воскресения Христова, с его стен убрали строительные леса, а внутренне пространство двора храма, благодаря содействию администрации Адмиралтейского района и дружественным организациям было переоборудовано в импровизированную ярмарочную площадь, выставлены палатки, в которых все желающие могли приобрести – керамические поделки, вышивку и рукоделие, картины и украшения из бисера — лучшие образцы творчества взрослых и маленьких прихожан.

Активисты Храма поили всех горячим чаем, щедро угощали горячей выпечкой и сладостями. Всеобщее внимание привлек зажигательный концерт, посвященный празднику, где исполнителями стали прихожане, труженики и друзья храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала).

Открыла концерт Анна Бархатова, руководитель и режиссер кукольного театра «Виноград», которая представила на сцене красочное кукольное действо, о том, как осенью 1612 г. при взятии важнейшего рубежа обороны интервентов в Китай-городе, в Москве, ополченцы, под предводительством князя Димитрия Пожарского и Козьмы Минина шли с чудотворным Казанским образом Богородицы, как со своим знаменем и победили.

В концерте также выступила заслуженная артистка России Мария Михайловна Никифорова, прочитав стихотворение Александра Блока. Дуэт Марии Никифоровой и Вероники Герасимовой исполнил песни военного времени, прозвучали также песни советских лет.

Вокальный ансамбль студии семейного творчества «Щедрик», (художественный руководитель, дирижер ансамбля и автор музыкальных обработок — Дмитрий Якушин, регент храма Воскресения Христово (у Варшавского вокзала), представил песни собственного сочинения в оригинальной хоровой аранжировке.

Прозвучало выступление на гуслях, а также, древние пасхальные песнопения, в исполнении коллектива «Все поют».

Несмотря на первые морозы и снег, пришло много желающих поучаствовать в праздновании — прихожане Храма с удовольствием пели хором, водили хороводы, выступил для детворы были организованы зажигательные игры, многие старались сфотографироваться с воеводой, прошли показательные выступления спортивного патриотического клуба.

Праздник увенчался символическим салютом из разноцветных воздушных шаров, раззадорившаяся детвора кричала «ура!», все радовались настоящему ощущению единения, в День Народного Единства у стен храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала).

(Л. Аракелова)