Прибытие чудотворная Коневской иконы в Выборг

В Выборге состоялась встреча чудотворной Коневской иконы Божией Матери, которая принесена по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на юбилейные торжества Выборгской епархии из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

16 августа древний образ в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга встретил Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский в сонме духовенства. Он возглавил молебен с акафистом перед иконой.

В Выборг образ был привезен настоятелем Ново-Валаамского монастыря архимандритом Сергием (Райяполви) вместе с Еленой Борисовной Павинской, одной из общественных деятелей Финляндии, много потрудившейся в связи между обителью и обществом «Коневец».

Событие является историческим: после изнесения образа с Коневца монахами во время Великой Отчеественной войны икона лишь второй раз прибывает на территорию России (впервые — в 2006 году) .

Источник новости