диакон нашего храма Алексий Магазенков был рукоположен во пресвитера

В день памяти святой великомученицы Екатерины, 7 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе святой Екатерины Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Геннадий Зверев, настоятель, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев и другие священнослужители.

Клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала диакон Алексий Магазенков был рукоположен во пресвитера.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Были вручены церковные награды сотрудникам и благотворителям храма.

Настоятель подарил правящему архиерею икону священномученика Иоанна Царскосельского.

Владыка Варсонофий ознакомился с экспозицией музея Пушкинского благочиния, расположенной в подвальном этаже собора.

Екатерининский собор был заложен в 1835 году по указу императора Николая I. Строительство велось по проекту Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября/6 декабря 1840 года царским духовником протопресвитером Николаем Музовским в присутствии государя и цесаревича Александра Николаевича. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборной. В 1917 году большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова, прославленного в наше время в лике священномучеников. Отец Иоанн был похоронен в соборе, мощи его были впоследствии обретены. Храм был взорван в 1939 году, воссоздан в 2007-2010 годах. Площади возвращено прежнее название.

Фото: Александр Назаров
ИА «Вода живая»,
07.12.17