Панихида на могиле Д. Л. Парфёнова

16 октября 2018 года на Никольском кладбище Александро-Невской лавры духовенство и прихожане храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) совершили панихиду на могиле Дмитрия Лаврентьевича Парфёнова (1852—1915) — действительного статского советника, купца 2-й гильдии и благотворителя.

Исполнилось 103 года со дня блаженной кончины главного жертвователя и строителя нашего храма. Благодарность его трудам побуждает добрых прихожан ежегодно собираться на месте упокоения Дмитрия Лаврентьевича. Особенностью панихиды в нынешнем году стало присутствие на ней Николая Павловича Шаплыгина — родственника Д.Л. Парфёнова и автора книги «Парфёновы — петербургские купцы и благотворители. История рода», посвященной истории рода Парфёновых и его служения Святой Церкви. Минувшим летом книга была представлена автором на заседании Воскресенской общины храма.