Икона с мощами Казахстанских святых

В дар нашему храму благотворитель Андрей Лобачевский передал икону «Собор казахстанских святых» с частичками мощей каждого из тех, чьи лики изображены на иконе.

На иконе изображены святитель Николай Алма-Атинский, преподобный Севастьян Карагандинский, преподобный мученик Серафим, священномученики Василий , Виссарион и Владимир, а также святой преподобноисповедник Ираклий Иссык-Кульский. Эти люди считаются главными в сонме казахстанских новомучеников и святых.

В 1930-50-х годах в Казахстане находилось одно из подразделений ГУЛАГа — Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь). Среди его узников было немало православных архиереев, священников, монахов и мирян. В 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II установлен праздник Собора новомучеников и исповедников, пострадавших на земле Казахстана. Празднование совершается в первое воскресенье после 3 (16) сентября, дня памяти первомученика Казахстанской земли — епископа Верненского Пимена. Празднование Собора внесено в месяцеслов по Патриаршему благословению 28 февраля 2008 года.

Придти в храм и приложиться к иконе, отдав дань почтения святым, можно в любое время, когда храм открыт.