Праздник перенесения мощей святого князя Александра Невского

relle5312 сентября 2014 года, в день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского, Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Накануне праздничное Всенощное бдение возглавил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

За Божественной Литургией митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию сослужили: наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, викарные епископы и духовенство епархии, сотрудники епархиального управления в священном сане.

После богослужения митрополит Варсонофий освятил главный, 18-тонный колокол для звонницы Свято-Троицкого собора, с подъемом которого она обретет полный набор бронзовых благовестов.

Ковчег с мощами небесного покровителя северной столицы был перенесен из собора крестным ходом на площадь Александра Невского, куда прибыл второй крестный ход от Казанского кафедрального собора. Божественную литургию в соборе возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в со служении епископа Царскосельского Маркелла и настоятеля — протоиерея Павла Красноцветова с клиром. Архиереи и сослужившее им духовенство возглавили молитвенное шествие по Невскому проспекту. По данным городской администрации, в нем приняло участие до 90 тыс человек.