Престольный праздник в Александро-Невской Лавре

ZZZ0436 декабря Александро-Невская Лавра отмечает один из своих главных праздников – день памяти (преставления) святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя монастыря. Праздничную Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные и настоятели петербургских храмов.
За Божественной Литургией пел хор Лавры под управлением А. Турсунова и мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии под руководством студента бакалавриата Марка Кочанкина.

По запричастном стихе со словом проповеди к верующим обратился иеромонах Антоний (Простихин). В своем слове отец Антоний отметил особую значимость в истории нашего Отечества личности Александра Невского «по молитвам которого и сейчас совершаются чудеса, когда к нему приходят с верою и любовью, стремясь любить Господа и исполнять Его заповеди, как это делал святой князь».

За богослужением митрополит Варсонофий рукоположил диакона собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка Сергия Николаевича Кубышкина во пресвитера к тому же храму и чтеца Михаила Алексеевича Ивашкевича во диакона ко храму Воскресения Христова у Варшавского вокзала.