Молебное пение на Новый год

Jpeg31 декабря 2014 года в нашем храме прошёл новогодний молебен. Богослужение возглавил протоиерей Михаил (Погиблов), а сослужили ему протоиерей Алексий (Успенский), протоиерей Дионисий (Бурмистров) и иерей Георгий (Пименов). Присутствовавшие на службе прихожане, вместе со священством, возносили благодарственные молитвы к Милосердному Господу, за ниспосланные на них благодеяния в уходящем году. История новогоднего молебна своими корнями уходит в далёкий 1917 год.

30 ноября 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, на заседании Отдела О богослужении, проповедничестве и храме, были приняты следующие положения (см. «Богословские труды», сб. 34, с. 334–335): «Привнесение службы „начала инди́кта, си́речь новаго лета” в богослужение 1 января весьма желательно… Означенная служба в значительной своей части может быть объединена с последованием новогоднего молебного пения. В таком случае существующее в русской богослужебной практике молебное пение на Новый год должно быть переработано в чин уставного молебна с каноном…»