100 лет со дня смерти Димитрия Лаврентьевича Парфенова

16 октября 2015 года исполнилось 100 лет со дня смерти главного строителя нашего храма Димитрия Лаврентьевича Парфенова. Прихожане нашего храма с вместе с протоиерем Дионисием Бурмистровым почтили память Дмитрия Лаврентьевича. На его могиле, которая находится на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, была отслужена панихида. Священник рассказал о жизни и трудах Дмитрия Лаврентьевича.

После панихиды собравшиеся обошли и прочие дорогие сердцу могилы Никольского кладбища. У надгробий иерея Александра Рождественского, митрополита Иоанна (Снычева) были отсулужены заупокойные литии. Воздохнули и упокоении душ Веры Ивановны Лемешевской (мати митрополита Мануила Лемешевского), местночтимого «ревнителя Троицы» Матфея Татомира.

Вечная память почившим и приснопоминаемому Димитрию Лаврентьевичу Парфёнову. Во многом благодаря именно его трудам мы сегодня имеем возможность молиться в нашем храме, укрепляться в вере, спасать души.

Известный мясопромышленник, меценат, купец 2-й гильдии Димитрий Лаврентьевич Парфенов последние годы своей жизни всецело посвятил служению Церкви Божией. Отойдя от купеческих и промышленных дел, Димитрий Лаврентьевич занялся строительством храмов. Его трудами были построены Предтеченская церковь на Выборгской стороне, Свято-Исидоровская русско-эстонская церковь, что неподалёку от Никольского собора. А в тяжелейшие годы первой русской революций (1905-1907 гг.) ему удалось осуществить возведение нашего храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала). С началом Первой мировой войны свои средства и организаторские способности Димитрий Лаврентьевич направил на помощь фронту, в частности, на обеспечение в прифронтовой полосе медицинского обслуживания русских войск.

 

Прихожанка храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) Светлана Юрасова.