приходской праздник в честь Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября 2015 г. в храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала), прошел приходской праздник в честь Казанской иконы Божьей Матери. По окончании литургии и праздничного молебна в помещении храма состоялся Концерт духовной музыки в исполнении студентов факультета Церковного пения Санкт-Петербургского Православного института религиоведения и церковного пения. Прозвучали древнерусские песнопения знаменного, демественного, и путевого распевов. Прекрасные голоса, замечательное исполнение произвели огромное впечатление на всех присутствующих.

После концерта все перешли в Церковный дом, в помещении которого силами преподавателей ВШ была устроена небольшая ярмарка изделий прикладного искусства: керамика, вышивка, изделия из бисера, деревянные игрушки.

В трапезной Церковного дома за праздничным столом, приготовленным заботливыми руками наших прихожанок, мы смогли обменяться впечатлениями от концерта, обсудить волнующие вопросы и отметить этот знаменательный день в кругу близких по духу людей.

С отеческим словом к присутствующим обратился клирик нашего храма – протоиерей Дионисий Бурмистров. Прихожане выступали, читали стихи, представители общества слепых исполнили замечательные духовные песнопения под аккомпанемент гуслей. Одним из членов Воскресенской общины храма Александром Башкиным был подготовлен доклад, в котором кратко освещалась история возникновения праздника, а также цели и задачи организации православной общины при храме и проблемы, возникающие на этом пути.

По предстательству Пресвятой Богородицы, вниманию нашего священства, участию помощников и активных членов общины приходской праздник прошел по-семейному, в теплой атмосфере. Будем надеяться, что в дальнейшем наше единение будет укрепляться, а община увеличиваться.

Слава Богу за все!