III Образовательный форум «Уроки апостолов теперь и всегда»

III образовательный форум «Уроки апостолов теперь и всегда» проходил в Дорожном учебно-инженерном центре Павловска с 13 по 15 ноября.

Мероприятие организовано по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ассоциацией молодежных общин Санкт-Петербурга при поддержке епархиального отдела по делам молодежи.

В Павловск приехали 135 человек — представители молодежных общин Санкт-Петербурга. Вместе со своими духовниками и другими священниками они обсуждали вопросы развития миссионерской деятельности, молились, открывали для себя новые грани христианского служения, посещая тематические лекции священнослужителей. Сплочению православной молодежи способствовала работа в командах: на библейских чтениях ребята не только изучали Священное Писание, но и активно дискутировали; на практикумах и тренингах оттачивали практические навыки, необходимые в работе миссионера. Основным предметом обсуждения стали два пути служения Богу: семья и монашество.

На протяжении всего форума ребят сопровождал и духовно поддерживал председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский. В тренингах, лекциях и встречах принимали участие архимандрит Исидор (Минаев), иерей Виктор Матяшов, диакон Сергий Учанейшвили, иереи Димитрий Дмитриев, Игорь Марчук, Александр Антонов и другие.