Всенощное бдение в храме Богоявления на Гутуевском острове

В канун праздника Крещения Господня, 18 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Богоявления на Гутуевском острове.

 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа, настоятель храма протоиерей Павел Феер с клиром, архимандрит Исидор (Минаев) и другие священнослужители.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью и вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя ВЛАДИМИРА» настоятелю храма протоиерею Павлу Фееру и архимандриту Исидору (Минаеву).

Богоявленский храм-памятник был возведен в честь чудесного спасения императора Александра III с семьей 17 октября 1888 года при крушении поезда в Борках под Харьковом. Строился на пожертвования петербуржцев и был богато украшен. Его фаянсовый иконостас получил медаль на Парижской выставке 1900 года, а колокола экспонировались на Всемирной выставке в Чикаго. Закрыли храм в 1935 году, его последнего настоятеля расстреляли. Здание использовали под овощехранилище, завод, автопарк. Во время войны пожар уничтожил остатки иконостаса и мозаики знаменитых мастеров. В 1991 году полуразрушенный храм передали епархии, а в 1992 году состоялось первое богослужение, начались противоаварийные работы. Восстановление святыни продолжается, частично восстановлены росписи, воссоздается иконостас. Осенью 2012 года был освящен центральный придел.

фото Юрий Костыгов