Праздник Крещения Господня

Великое освящение воды в нашем храме совершалось дважды: в сочельник праздника Крещения Господня, 18 января и в самый день праздника Крещения Господня, 19 января. В Навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления. В самый же праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.

В праздник Крещения Господня, 19 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Богоявления на Гутуевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Феер с клиром, aрхимандрит Исидор (Минаев) и другие священнослужители.

После совершения чина великого освящения воды митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Юрий Костыгов, Александр Назаров, пресс-служба храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала)