Паломничество в Старую Ладогу

12 июня, в понедельник (в общегосударственный выходной день) по благословению отца Настоятеля прихожане храма Воскресения Христова (54 человека) совершили автобусную экскурсию – паломничество в Старую Ладогу – древнейший центр русской государственности на территории Ленинградской области. Сопровождал группу священник храма протоиерей Дионисий Бурмистров. Экскурсию замечательно провела прихожанка храма, кандидат исторических наук Смирнова Анна Александровна.

Осмотрев крепость Старой Ладоги, паломники посетили Староладожский Никольский мужской монастырь и Свято-Успенский девичий монастырь. Наиболее ценной оказалась возможность увидеть и посетить древнейшие сохранившиеся храмы России: Успения Пресвятой Богородицы и вмч. Георгия Победоносца, относящиеся к 11 веку.

Радостным и приятным завершением посещения Старой Ладоги стали походная трапеза и пикник на берегу древнего Волхова. Молитва, стряпня, братская трапеза, спортивные игры, беседы в непринужденной обстановке позволили поближе познакомиться и крепче сдружиться участникам паломничества.