Приходской праздник в День Казанской иконы Божией Матери

Приходской праздник прошел в храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) 4 ноября 2017 года в День Казанской иконы Божией Матери. После совместной молитвы за Литургией прихожане и жители окрестных домов приняли участие в народных гуляниях во дворе храма.

Празднование проходило в два этапа, началось всё с активного общения на свежем воздухе. Для наших прихожан выступили профессиональные реконструкторы (клуб исторической реконструкции «Люди из Ладоги» ), разыграв бой между средневековыми русскими воинами, после боя каждый желающий мог сфотографироваться на память с воинами и их доспехами.

Промозглый петербургский ветер не дал долго стоять на свежем воздухе, начал остывать даже горячий чай, поэтому все дружно принялись водить хороводы и играть в подвижные игры подготовленные коллективом кукольного театра «Виноград» . Народная память действительно крепка и, как только заканчивалось объяснение правил, народ практически моментально вливался в игру, как будто только вчера в своих квартирах эти современные горожане водили хороводы и играли в челнок, как их далекие предки.

Внимание гуляющих также привлекал к себе очаг, на котором священник нашего храма, протоиерей Алексий (Успенский), готовил ароматный и аппетитный плов для прихожан. Но активный отдых на улице не только согрел и сплотил отдыхающих, но и ещё разыграл нешуточный аппетит, постоянно подогреваемый ароматом готовящегося плова. В связи с чем народные гуляния перешли во вторую фазу – народное застолье.

Братчина, трапеза в складчину, была организована силами и средствами прихожан и клира. На трапезе присутствовало порядка 100 человек, причем многие хотели выступить с поздравлением, песней или стихотворением. Проходили различные конкурсы и викторины, заставлявшие трапезничавших еще и подумать.

Концертную программу за трапезой открыл сын священника нашего храма Иван Бурмистров с песней «Дом восходящего солнца». Активный член общины Димитрий Михайлович растрогал всех песней В.С. Высоцкого «Баллада о любви» — подпевали практически все. Живой интерес братьев и сестёр вызвали стихотворения в исполнении Александра Николаевича Лебедева о любимом Петербурге и Владимира Бутко об иконе Казанской Божьей Матери. Творческий мужской коллектив исполнил песню «Минин и Пожарский» а капелла. Закончилась творческая программа патриотическим выступлением Тимура Букарева. К концу подошла не только культурная программа, но и яства на трапезе, и в этот самый момент, очень кстати подоспел целый казан аппетитного, ароматного и горячего плова, который практически мгновенно разлетелся по тарелкам прихожан. Сердечно благодарим всех, поучаствовавших в организации праздника.