Выбор народа: От Ржевского полигона до Дороги жизни…

13 мая 2018 года группа прихожан храма Воскресения Христова совершила автобусную паломническую поездку под руководством прот. Дионисия Бурмистрова. Паломники посетили памятные места нашей епархии, связанные с важными событиями истории XX века: расстрельный
полигон Ржевка-Пороховые, ключевые пункты «Дороги жизни» времен блокады Ленинграда.

Прихожанка храма Воскресения Христова, кандидат исторических наук Анна Александровна Смирнова провела интересную экскурсию и помогла участникам поездки приобщиться к событиям тех дней.

Участники паломничества посетили музей-мемориал в поселке Осиновец, экспозиция которого раскрывает тяжелейшие условия ленинградской блокады и работы «Дороги жизни».
Важнейшей целью поездки стал Ржевский полигон близ Всеволожска — известное место расстрелов в годы Красного террора. Вероятнее всего, именно здесь в 1922 году свою
мученическую кончину принял святитель Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский.

Паломничество дало возможность задуматься о духовных причинах страшных испытаний, перенесенных нашим народом в годы Великой Отечественной войны.