Светлое Христово Воскресение. Пасхальные торжества

Пасха Христова — торжество из торжеств. Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

B Светлый понедельник, 29 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель архимандрит Исидор (Минаев) с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: архимандрит Исидор (Минаев) — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Дионисий Бурмистров — правом ношения палицы, диакон Михаил Ивашкевич — правом служения с двойным орарем.

Настоятель огласил пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Был совершен крестный ход вокруг храма.

Фото богослужения с митрополитом Варсонофием: Александр Назаров, Андрей Петров.

Использованы материалы сайта Санкт-Петербургской митрополии