Ежегодное приходское собрание

17 ноября, после всенощного бдения, в 121-й комнате нашего  Церковного дома было проведено Ежегодное Приходское собрание храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала). К участию были приглашены все желающие прихожане. Публикуем протокол собрания.

ПРОТОКОЛ № 1

ПРИХОДСКОГО СОБРАНИЯ

Православной местной религиозной организации Прихода храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

 

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 116                                  17.11.2019 г.

время: 19:30 ч.

 

Приходское собрание проводится по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

 

 

Всего членов Приходского собрания: 18 человек.

В заседании, под председательством настоятеля, архимандрита Исидора (Минаева), приняли участие 10 членов Приходского собрания:

 

 

  1. протоиерей Михаил Семенович Погиблов
  2. протоиерей Дионисий Викторович Бурмистров
  3. протоиерей Георгий Германович Пименов
  4. диакон Михаил Алексеевич Ивашкевич
  5. диакон Александр Викторович Рожманов
  6. Лебедева Светлана Владимировна
  7. Колбасова Татьяна Владимировна
  8. Лебедева Мария Михайловна
  9. Устроева Людмила Владимировна
  10. Радыш Наталия Леонидовна

 

 

 

Отсутствовали: 7 человек:

 

  1. Романенко Виталий Дмитриевич
  2. Сергеева Варвара Георгиевна
  3. Погиблова Елена Васильевна
  4. Ефимова Наталия Николаевна
  5. Субботин Евгений Юрьевич
  6. Иванова Наталия Владимировна
  7. Казарин Владимир Евгеньевич

 

На Приходское собрание были приглашены:

 

  1. Качалова Татьяна Игоревна
  2. Егоров Александр Петрович
  3. Ефременко Дмитрий Михайлович
  4. Титаренко Тамара Сергеевна
  5. Утенко Ирина Леонидовна

 

Кворум имеется.

Приходское собрание началось пением молитвы «Царю Небесный…».

 

 

Слушали: настоятеля, Председателя Приходского совета архимандрита Исидора (Минаева), открывшего Приходское собрание и предложившего избрать секретаря Приходского собрания (с правом подсчёта голосов).

Предложена кандидатура Лебедевой Светланы Владимировны.

Других предложений нет.

Поставлено на голосование:

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0.

Постановили: избрать секретарем Приходского собрания (с правом подсчёта голосов) Лебедеву Светлану Владимировну.

 

 

Слушали: об избрании пяти членов Приходского собрания для подписания протокола Приходского собрания.

Предложены кандидатуры:

протоиерей Дионисий Викторович Бурмистров,

протоиерей Георгий Германович Пименов,

Радыш Наталия Леонидовна,

Колбасова Татьяна Владимировна

Лебедева Мария Михайловна

Других предложений нет.

Поставлено на голосование.

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0.

Постановили: избрать вышеперечисленных лиц для подписания протокола Приходского собрания.

Предложена следующая повестка дня:

  1. Годовой отчет о жизнедеятельности Прихода:

отчет о богослужебной деятельности Прихода;

отчет о деятельности Прихода по катехизаторско-просветительскому, социальному, молодежному и миссионерскому направлениям;

отчет о работе Приходского совета, административно-хозяйственной деятельности Прихода.

  1. Рассмотрение финансового отчёта Приходского совета.
  2. Рассмотрение отчета Ревизионной комиссии.
  3. Утверждение штатного расписания.
  4. Об утверждении плана работ на 2020 г.
  5. Изменения в составе Приходского собрания.
  6. Избрание члена Ревизионной комиссии.

 

Других предложений нет.

Поставлено на голосование.

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0.

 

Постановили: предложенную повестку дня – утвердить.

Приходское собрание приступило к работе согласно повестке дня.

 

 

  1. Слушали: настоятеля, Председателя Приходского совета архимандрита Исидора (Минаева), который сообщил:

         Богослужения в храме совершаются ежедневно, согласно установленному расписанию. В праздничные, двунадесятые и воскресные дни – две Литургии. После Божественной Литургии произносится проповедь, служатся панихида и молебен. В течение дня в храме находится дежурный священник, который осуществляет пастырское окормление прихожан. Штатный катехизатор еженедельно проводит огласительные беседы с желающими принять таинства Крещения и Венчания.

         Церковно-приходская деятельность:

За прошедший год в составе клира храма изменений не произошло.

21 июля 2019 г. приходом был проведен ежегодный Крестный ход трезвенников от храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) до храма прмч. Андрея Критского (Рижский пр., 9).

Весной 2019 г. приход храма принял участие в проведении Международного пасхального детского хорового фестиваля «Пасха Красная».

         В Воскресной школе для детей при храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) в учебном году 2018-2019 года для детей продолжались занятия по Закону Божию в трех возрастных группах общим числом 45 человек.

Во время проведения занятий у детей для родителей организуются просветительские беседы, встречи с интересными людьми, читаются доклады.       При Воскресной школе для детей действуют кружки: рисования, реставрационная иконная мастерская, традиционной художественной вышивки, керамической игрушки, бисероплетения, вязания, шахмат и шашек, фольклора, рукоделия, английского языка. Традиционно проводятся Детские праздники в Рождество и Пасху для детей прихода, их родителей и гостей общим числом до 250 человек. В 2019 г. состоялись экскурсии для учащихся и их родителей в Павловский дворец и парк, в Иоанновский монастырь, часовню Явления Божией Матери на Введенской улице, в храм блаженной Ксении Петербургской, на мемориальную квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 2019 г. педагогами Воскресной школы были проведены Рождественские чтения внутри прихода, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Пять воспитанников Воскресной школы участвовало в епархиальном конкурсе чтецов «Пасхальное слово», шесть воспитанников приняли участие в Конкурсе творческих работ в рамках Международного фестиваля «Иоанн Кронштадтский- святой нашего времени».

При храме с 1994 года действует библиотека. Её фонд составляет около 4000 томов, в видеотеке – 250 фильмов. Библиотеку посещают около 150 читателей, в том числе и из других приходов.

По понедельникам после акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» проводятся занятия в «Школе трезвости».

При храме работает Православный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Воскресение». С 1 января 2019 г. в дневной стационар «Воскресение» обратились за помощью 63 человек, из которых 23 человек успешно прошли программу стационара и направлены для продолжения реабилитации в загородные центры, 2 человек прошли только программу дневного стационара, 5 человек посещают стационар в настоящее время. Также ведется работа с родственниками зависимых, которые еще не поступили в программу и телефонное консультирование. В среднем количество телефонных и очных консультаций составляет 90 — 120 ежемесячно.

При храме действует Православный медико-просветительский центр «Жизнь» по борьбе с абортами, для помощи беременным женщинам в трудных обстоятельствах. За 2019 г. оказана помощь 80 женщинам. На попечении Центра находится 18 женщин – беременных и мам с детьми до года. За 2019 г.  у подопечных родилось 10 малышей.

По субботам в 15:30 в трапезной Церковного дома совершаются Библейские чтения и собеседования со священником (25-30 человек).

По субботам после Всенощного бдения в трапезной Церковного дома проходят мероприятия православного клуба «Домостроительство» (30 человек).

Действует любительский богослужебный хор прихожан, который участвует за ранними Литургиями (спевки 2 раза в неделю).

Продолжает работу «Воскресенская община» — организация социального служения и взаимопомощи прихожан прихода. В рамках «Общины» проводятся: консультирование врачами; опека пожилых прихожан, лишенных возможности посещать храм; воскресные чаепития и беседы прихожан в трапезной Церковного дома; совместное приготовление приходских праздников; работа Миссионерского стола для невоцерковленных прихожан, по воскресным дням распространение в храме русского перевода чтомых литургических апостольских и евангельских чтений.

Силами участников общины за прошедший год были проведены: паломничество в Левашовскую пустошь (50 человек), паломничество и экскурсия в деревню Грузино Новгородской области в День Крещения Руси (55 человек), церковно-приходские праздники на Рождество, Пасху, Троицу и в День народного единства (4 ноября).

Силами прихожан налажен сбор, сортировка и передача нуждающимся одежды и бытовых принадлежностей.

На 3-м этаже Церковного дома функционирует медицинский центр, оказывающий бесплатную помощь прихожанам.

При храме дважды в месяц проводятся духовно-просветительские беседы с руководителями, волонтерами и участниками Благотворительных программ социальной адаптации граждан «Твой Дом» и «Светлый путь» (20-40 человек).

По пятницам после вечернего богослужения еженедельно проводятся встречи молодежного библейского кружка с участием священника.

На регулярной основе (еженедельно) священниками храма окормляются: Хоспис при больнице №14, СПб ГКУЗ Психиатрическая больница св. Николая Чудотворца, стационар Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (ул. Бумажная, 12).

В общеобразовательной школе Адмиралтейского района № 5 священником нашего храма регулярно проводятся беседы по духовно-нравственному воспитанию.

Раз в месяц священник храма посещает местную организацию Всероссийского общества слепых (ВОС) Адмиралтейского района «Коломна» для проведения собеседований (15-20 человек).

По инициативе православного общественного движения «Сорок сороков» при храме по воскресным вечерам проводятся встречи общественности с видными священнослужителями епархии и православными творческими деятелями (30-100 человек).

         Административно-хозяйственная деятельность:

В течение 2019 г. силами прихода непрерывно продолжался ремонт помещений Церковного дома.

Была осуществлена окраска нижней части внутренней стены храма на высоту трех метров моющейся краской.

Произведена реконструкция электропроводки в лавке и киоске храма.

Летом 2019 г. для храмовой чтимой иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» было завершено изготовление оклада из драгоценных металлов и украшений, преподнесённых к образу благодарными богомольцами.

Поступило предложение одобрить отчет настоятеля, председателя Приходского совета архимандрита Исидора (Минаева).

Поставлено на голосование:

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0.

Постановили: одобрить отчет настоятеля, Председателя Приходского совета архимандрита Исидора (Минаева).

 

  1. Слушали: казначея, диакона Михаила Ивашкевича, который огласил финансовый отчет Прихода за 2019 г. Согласно отчёту: 1) заработная плата работникам храма выплачивается согласно штатному расписанию; 2) отчисления на епархиальные нужды производятся в полном объёме и без задержек; 3) налоги и коммунальные платежи производятся своевременно.

Поставлено на голосование.

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0.

Постановили: принять финансовый отчет.

 

  1. Слушали: доклад председателя Ревизионной комиссии диакона Александра Рожманова, согласно которому Ревизионная комиссия ведет учет средств, поступающих от жертвователей; контролирует их расход. Средства расходуются правильно, кружки снимаются регулярно, нарушений не было.

Предложено: рассмотреть доклад председателя Ревизионной комиссии.

Поставлено на голосование:

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0.

 

Постановили: доклад Председателя Ревизионной комиссии диакона Александра Рожманова принять к сведению. Оценить работу Ревизионной комиссии положительно.

 

  1. Слушали: казначея диакона Михаила Ивашкевича, который предложил штатное расписание Прихода на 2020 г.

Предложено: рассмотреть и утвердить штатное расписание Прихода на 2020 г.

Поставлено на голосование.

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0

Постановили: утвердить штатное расписание на 2020 г.

 

  1. Слушали: настоятеля, Председателя Приходского совета архимандрита Исидора (Минаева) с изложением плана работ на 2020 г., который включает в себя:

1) участие в проведении Международного пасхального детского хорового фестиваля «Пасха Красная»;

2) проведение в воскресенье, 19 июля 2020 г., после дня памяти свв. Царственных страстотерпцев (17 июля), традиционного ежегодного Крестного хода трезвенников, от храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) до храма прмч. Андрея Критского (Рижский пр., 9), в память «апостола трезвости» священника Александра Рождественского;

3) добиться от КГИОП обязательного внесения в проект реставрации молельного зала храма этапа по восстановлению вентиляции храма;

4) по мере поступления средств, продолжить ремонт помещений Церковного дома при храме;

5) завершить озеленение территории двора возле храма;

6) обновить покраску забора — территория храма.

Поставлено на голосование.

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0.

Постановили: одобрить план работ на 2020 г.

  1. Слушали: предложение ключаря, протоиерея Дионисия Бурмистрова о принятии в состав Приходского собрания Качалову Татьяну Игоревну, согласно её прошению.

Предложено: принять Качалову Татьяну Игоревну в состав Приходского собрания.

Поставлено на голосование.

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0

Постановили: принять Качалову Татьяну Игоревну в состав Приходского собрания.

 

  1. Слушали: председателя Ревизионной комиссии диакона Александра Рожманова с предложением освободить от обязанностей члена Ревизионной комиссии Лебедеву Светлану Владимировну, согласно её прошению, и назначить членом Ревизионной комиссии Качалову Татьяну Игоревну.

Предложено: освободить от обязанностей члена Ревизионной комиссии Лебедеву Светлану Владимировну и назначить членом Ревизионной комиссии Качалову Татьяну Игоревну.

Поставлено на голосование.

«За» — 11; «Против» — 0; «Воздержались» — 0

Постановили: освободить от обязанностей члена Ревизионной комиссии Лебедеву Светлану Владимировну и назначить членом Ревизионной комиссии Качалову Татьяну Игоревну.

 

 

 

В связи с тем, что Повестка дня исчерпана, поступило предложение Приходское собрание закрыть.

Приходское собрание завершено пением молитвы «Достойно есть…».