«Православный катехизис – настольная книга христианина»

В воскресенье 14 марта 2021 г. в День православной книги на еженедельном собрании общины храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) был представлен доклад штатного катехизатора храма Казарина Владимира Евгеньевича на тему «Православный катехизис – настольная книга христианина».

Лекция была посвящена знакомству и практическому освоению Простра́нного христиа́нского катехи́зиса Правосла́вной Кафоли́ческой Восто́чной це́ркви.

Владимир Евгеньевич отметил: «… сегодня, мы стремимся получать информацию быстро, коротко и чётко по делу. Нам вечно некогда, мы вечно куда-то спешим …» Лектор продемонстрировал, что Катехизис отвечает на самые насущные вопросы людей, ищущих Бога.

Во время лекции залу были адресованы несколько вопросов: о Вере, о Писании, о святости Церкви при  наличии в ней грешников и прочее. Было продемонстрировано, что Катехизис в сжатой форме раскрывает догматы Христианской Веры с опорой на Священное Писание

В результате интерактивного общения с аудиторией выяснилось, что ответы Катехизиса являются оптимальными для уяснения истин православной Веры. Горячую полемику вызвали изложенные Катехизисом требования Церкви к крещению как взрослых, так и младенцев.

Многие участники мероприятия нашли ответы на насущные вопросы, о чём свидетельствует повышенная активность аудитории после окончания основной лекции. Все желающие смогли получить ответы на свои вопросы.