День славянской письменности и культуры

В воскресенье, 30 мая 2021 г. в 12:00 состоялось очередное собрание общины храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала). На этот раз оно было посвящено святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям славянским, память которых Святая Церковь совершала на предыдущей седмице – 24 мая.

После обычного слушания жития святых, чаепития и обсуждения рядовых воскресных чтений Священного Писания состоялась беседа на тему: «Церковнославянский язык: история, церковное значение, влияние на современные славянские языки».

Вместе с протоиереем Дионисием Бурмистровым вела беседу любимая всем приходом Наталия Владимировна Иванова – приходской преподаватель церковнославянского языка.

Интерес собравшихся вызвали следующие вопросы, раскрытые в ходе беседы: о наличии у славян (и особо, у восточных) дохристианской письменности, о последовательном изобретении и использовании глаголицы и кириллицы, о статусе церковнославянского языка в процессе формирования восточнославянских языков: русского, украинского и белорусского.
Особое оживление вызвал сопоставительный анализ наиболее употребительных слов церковнославянского, русского, украинского, белорусского, польского, чешского, словацкого языков. Многие, с удивлением для себя, обнаружили большую близость к церковнославянскому языку современного русского языка, чем украинского и белорусского.

Вопросы и реплики из зала показали, что беседа пробудила интерес у слушающих к новым темам церковных истории и практики.