Новая икона в дар нашему храму

28 июля в дар храму Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) благодетелями была преподнесена рукописная икона святого мученика Авраамия Болгарского. Икона с благодарностью был принята и освящена настоятелем храма архимандритом Исидором (Минаевым).

Имена благодетелей: прот.Артемий Александрович Белобородов, Вадим Витальевич Парадник, Николай Валерьевич Кокарев, Юлия Владимировна Маслова, Елена Валерьевна Потёмкина,  Елена Сергеевна Фёдорова. – были занесены в приходской синодик для молитвенного поминовения. По благословению настоятеля образ святого мученика будет постоянно находиться на стене храма.

Мученик Авраамий Болгарский (+1229) – один из древних святых Русской Церкви. По происхождению был он из волжских булгар, исповедовавших в те времена в большинстве своем
ислам. Занимаясь торговлей, будущий святой узнал о Православии от русских купцов. Крепко уверовав во Христа, он крестился с именем Авраамий. Любя свой народ и желая обращения
единоплеменников к жизни вечной во Христе Иисусе Господе, на одной из ярмарок в столичном городе Волжской Булгарии – Булгаре (недалеко от современной Казани) Авраамий стал во
всеуслышание проповедовать о Богочеловеке Христе, умершем за грехи всех людей и воскресшем из мертвых. Мусульмане подвергли святого истязанием. Мученик Авраамий твердо держался веры Христовой и, как сказано в житии, «проклял Магомета и веру болгарскую». Был усечен мечом.

Пусть твердость веры святого мученика Авраамия Болгарского ободряет и утверждает на пути спасения нас, почитающих его святой образ.