отошла ко Господу Игумения Георгия (Щукина)

6 февраля на 91-м году жизни после продолжительной болезни, отошла ко Господу почетная настоятельница Горненского женского монастыря Игумения Георгия (Щукина).

Родилась 14 ноября 1931 г. в Ленинграде. В Великую Отечественную войну пережила блокаду, потерю родителей. С 14 лет работала сначала в столовой у Финляндского вокзала, затем — реставратором в Центральном историческом архиве.

В 1949 г. поступила в Успенский Пюхтицкий монастырь, где исполняла послушания казначея, регента хора. В 1955-1968 гг. — насельница Виленского монастыря в Литве.

Монашеский постриг приняла 7 апреля 1968 г. в Пюхтицах, где подвизалась до 1989 г. В 1989 г. получила назначение на восстановление монастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге. 24 марта 1991 г. возведена в сан игумении.

В 1992 г. направлена на игуменское послушание в Иерусалимский Горненский монастырь. Несла это послушание она и во время, когда настоятель нашего храма архимандрит Исидор (Минаев) был начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. С 11 марта 2020 года, по состоянию здоровья, почётная настоятельницей Горненского монастыря.

Сухие строки биографии, а за ними человек свидетельствующий о Боге всей своей жизнью. Да упокоит Господь свою праведную послушницу на лоне Авраамовом!