ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

После праздничного богослужения был отслужен торжественный молебен у вернувшейся с реставрации иконы «Царь Царем Господь Вседержитель». Настоятель сердечно благодарил всех причастных к реставрации, а также вручил памятную книгу и благодарственное письмо от нашего прихода реставратору иконы Кристине Карнауховой.

Одна из главных икон Храма Воскресения Христова «Господь Вседержитель» несколько месяцев назад была направлена на реставрацию. Неожиданно под верхним поновлением 20 века была обнаружена уникальная авторская работа древней иконописи. Немало пришлось потрудиться реставраторам, чтобы перед нашими глазами предстал образ Господа, на который взирали наши пра-пра-пра-прадеды.

В день святой Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4). Вечерня в день Пятидесятницы совершается сразу после литургии для того, чтобы народ в трезвенном и благоговейном состоянии, не расходясь по домам, присутствовал при чтении на вечерне указанных возвышенных молитв св. Василия Великого (впервые совершаемом с коленопреклонением со дня Пасхи).