Послание митрополита Варсонофия в связи со 100-летием гибели священномученика Вениамина

ПОСЛАНИЕ митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия духовенству и верующим Санкт-Петербургской епархии по случаю 100-летия гибели священномученика Вениамина, митрополита Петроградского

Дорогие отцы, братья и сестры!

В этом году мы молитвенно отмечаем 100-летие со дня мученической кончины великого архипастыря нашей Церкви — священномученика Вениамина, возглавлявшего епархию северной столицы в один из самых тяжелых периодов гонений на веру. Он показал удивительней пример стойкости в вере и сохранении святынь от осквернения во время кампании по изъятию церковных ценностей.

Вчера в здании Филармонии — месте неправедного суда — состоялся памятный вечер в похвалу святому с ораторией «Страдалец до Голгофы». Его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество отметил, что «сто лет назад в вихре постреволюционных перемен богоборцы нашли, как им казалось, подходящий повод, чтобы развернуть мощную антирелигиозную кампанию: под предлогом сбора средств для нужд голодающих Поволжья и других регионов началось насильственное изъятие церковных ценностей, сопровождавшееся репрессиями духовенства, монашествующих и мирян. Беззаконие и произвол, надругательство над святынями вскоре стали повсеместными».

Мы обращаем молитву к святому, которого взрастила петербургская земля и кровь которого впитала. Он был близок к детям и юношеству через заботу об их образовании, к трудовому народу — через живую проповедь Евангелия, к священнослужителям — доступностью и вниманием к их нуждам. Память священномученика Вениамина хранится в сердцах петербуржцев. В его честь были созданы и освящены два храма, ещё один проектируется. Ему воздвигнут памятник на Малой Охте.

В эти дни открыты памятные доски в Филармонии и Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. Епархиальная комиссия по канонизации сделала общедоступными документы Петроградского процесса. Создан виртуальный зал памяти к его 100-летию. К мемориальной дате расшифрован и опубликован протокол допроса священномученика.

Голгофа России — только так можно назвать то тяжкое время, думая о жертве нашего многонационального народа, пострадавшего и за пределами сегодняшних границ Отечества. В те коварные годы одни смутились, другие испугались, но митрополит Вениамин мужественно исполнил архипастырский и христианский долг.

Удар, нанесенный Церкви, принес много горя и скорбей, но не смог разрушить ее. Стойкостью страдальцев за веру она устояла, доказав, что христиане сильны не стенами храмов и монастырей, богаты не драгоценными металлами, а духом Христовым. Вместо отнятых святынь она обрела новые — новомучеников и исповедников.

Петроградский митрополит свидетельствовал о Христе, вступая на свою Голгофу, и в последний раз благословлял паству. Место убийства и погребения священномученика Вениамина, пострадавших с ним преподобномученика Сергия, мучеников Юрия и Иоанна пока остается неизвестным. Пусть же всегда благодарная память о кротком и мужественном владыке-мученике хранится в Санкт-Петербурге, а его благословение пребывает с жителями города.

С любовью о Господе

ВАРСОНОФИЙ,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

13-14 августа 2022 г. Санкт-Петербург