Страстная седмица

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью.

Литургия в Великий Пяток не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Утром в Великую Субботу служится Литургия с чтением 12 паремий, а после Литургии освящается праздничная трапеза. Начинается ПАСХА. Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие Христа во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия.