Персоналии

НастоятельДуховенствоПричтСотрудники

Архимандрит Исидор (Минаев)

20140428-DSC09371Родился 27 октября 1961 г. в Орле.

В 1969-1977 гг. учился в средней школе № 12 г. Орла.

В 1977 г. поступил в Московское театральное художественно-техническое училище (техникум), которое закончил в 1981 г. по специальности театральная светотехника.

В 1981-1985 гг. учился в Высшем театральном училище им. Щукина на актерском факультете. После окончания училища был распределен в Омский государственный академический театр драмы, в котором проработал до апреля 1986 г.

В 1986-1987 гг. проходил срочную службу в армии.Вернувшись после армии в Москву в конце 1987 г. начал преподавать на кафедре мастерства актера в Высшем театральном училище им. Щукина. Так же работал в различных театрах Москвы.

С июля 1991 г. по май 2001 г. был насельником Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.

19 марта 1992 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия IIнастоятелем Валаамского монастыря игуменом Андроником (Трубачевым) пострижен в рясофор.

2 июня 1992 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием рукоположен во иеродиакона.

7 марта 1993 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия настоятелем Валаамского монастыря архимандритом Панкратием (Жердевым) пострижен в мантию с именем Исидор в честь преподобного Исидора Пелусиотского.

25 мая 1993 г. в Спасо-Преображенском соборе Ново-Спасского ставропигиального монастыря г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием рукоположен во иеромонаха.

В 1993-2000 гг. учился на заочном секторе Московской духовной семинарии.

С мая по июль 2001 г. нес послушание ключаря в храме св. Георгия Победоносца в г. Старая Руса Новгородской епархии.

4 июля 2001 г. назначен настоятелем Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря Санкт-Петербургской епархии.

В сентябре 2001 г. награжден набедренником и наперсным крестом.

В мае 2003 г. возведен в сан игумена.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия в ноябре 2005 г. проходил курсы повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви в Академии Госслужбы при Президенте РФ.

В апреле 2007 г. награжден палицей.

Решением Священного Синода от 12 октября 2007 г. (журнал № 99) назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Решением Священного Синода от 15 апреля 2008 г. (журнал № 16) назначен настоятелем Свято-Николаевского подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария).

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 26) назначен начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме.

3 апреля 2009 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 93) освобожден от должности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме и направлен в распоряжение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

22 августа 2013 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром назначен штатным священником Николо-Богоявленского морского собора в Санкт-Петербурге.

21 февраля 2014 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром назначен на должность настоятеля храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) в Санкт-Петербурге.

Протоиерей Михаил Семёнович Погиблов
Протоиерей Алексий Андреевич Успенский