Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий назначен епископом Кузнецким и Никольским

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, 26 и 27 июля 2023 года, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий (быв. Кронштадтский) возглавил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры воскресные Всенощное Бдение и позднюю Божественную Литургию.

Владыке Назарию сослужила братия обители в священном сане, архимандрит Исидор (Минаев) и духовенство Санкт-Петербургской епархии, которое пришло попрощаться и проводить Владыку на новую кафедру. По окончании Божественной Литургии от лица братии со словами благодарности к епископу Назарию обратился иеромонах Прокопий (Павлов), затем Владыка, в свою очередь, обратился к братии и прихожанам с прощальным словом:

«Всех, кто сейчас стоит и плачет, прошу успокоиться, иначе я буду считать это проявлением безверия. А не тому я старался вас учить. «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения» (Пс. 145:3), какие бы должности и места они ни занимали. Только на Бога необходимо надеяться. И никаких «прощальных» литургий не бывает. Прощальной литургией в земном смысле слова будет та, которую каждый священник или епископ будет служить последнюю в своей жизни. Потому что далее, если Бог благословит, ему предстоит служить литургии небесные вместе с Господом нашим Иисусом Христом. Я надеюсь, что Господь еще сохранит меня и свою земную «прощальную» литургию я послужу тогда, когда Он благословит.

Есть два смирения моего нынешнего состояния – человеческое и церковное. Церковь – это очень сложный организм. Есть Церковь земная и Небесная – но они не разделены, это единое целое. Если исходить из человеческого – да, мне жаль, что лица многих из вас я буду видеть очень редко. А то, что я буду их видеть, я точно знаю, ведь мне не закрыта дорога в Санкт-Петербург и в Лавру. При нынешних коммуникациях все очень близко и 1400 км – практически ничто. С церковной точки зрения в решении Синода я вижу только Промысл Божий. Везде и во всем надо его видеть, если Господь так благословил – значит это необходимо.

Хочу сказать, что от тех, кто живет в Пензе и в Кузнецке я не услышал ни одного плохого слова. И самая главная моя надежда, что люди примут меня там как того, кого Господь определил окормлять Его земную паству. Я постараюсь быть таким же, как и здесь.

Сорок два года я в Санкт-Петербурге и почти двадцать семь лет в Лавре. Конечно прирастаешь. Даже дерево, когда его сажают на новое место, с трудом переносит пересадку. А в старом возрасте, чтобы оно прижилось на новом месте – говорю как агроном – дереву необходимо с корнями перенести ту землю, в которой оно было. И тогда оно еще поживет. Я, как «старое дерево», буду считать такой землей, которая будет с моими корнями на новом месте помогать мне прирасти, ваши молитвы, вашу любовь и вашу память. И я приживусь. Чем лучше вы исполните то, что я вам сказал, тем легче я приживусь там и еще может быть принесу какой-то плод.

Я прошу святых молитв братии, прошу не рыдать и не плакать – это все человеческое, от маловерия. А вера — это самое первое. По-человечески я прошу меня простить, если кого-то обидел, во Христе я всех люблю и буду продолжать молиться.
То, что вы сегодня чувствуете, переложите в радость. Потому что Господь благословил меня нести послушание и дальше. Прошу ваших молитв, чтобы люди в тех краях меня приняли с такой же любовью, с которой вы меня принимаете здесь. Я буду стараться нести свое служение по вашей любви и вашими молитвами, дорогие братья и прихожане. Будем радоваться. Я благодарю Святейшего Патриарха, всех благодарю, прошу простить и не прощаюсь. Самое главное – мы все в единой Церкви. Вне зависимости от того, где мы, когда мы приходим в храм Божий, мы должны осознать себя частью единой Церкви – земной и Небесной вместе. Только так мы будем правильно относиться ко всему, что происходит в нашей жизни. Поэтому кто хочет быть со мной – будем в Церкви. Когда мы осознаем себя в единой Церкви, тогда Господь, который пришел сюда ради всех нас, неважно на северо-западе мы или на востоке, пошлет нам одинаковое утешение. А утешение для христиан одно – Спасение о Господе. Это самое главное».

Священный Синод Русской Православной Церкви 24 августа сего года постановил наместнику Александро-Невской Лавры епископу Кронштадтскому Назарию быть епископом Кузнецким и Никольским с освобождением его от должности наместника нашей обители.

Владыка возглавлял Лавру без малого 27 лет — это самый долгий срок наместничества за всю историю монастыря. Он поднял обитель практически из руин, возродил здесь монашескую жизнь, при нем Лавра вернула все здания исторического архитектурного каре, занятые нецерковными организациями после революционных событий XX в. Его стараниями Лавра достойно встретила свой 300-летний юбилей в 2013 г., 800-летие святого князя Александра Невского в 2021 г. При владыке началась масштабная научная реставрация монастыря, устроены два скита в Ленобласти и подворье в ЖК «Александр Невский», разбит первый на Северо-Западе сирингарий на Никольском скиту обители, а цветник в самой Лавре может соперничать с ботаническим садом. И еще много-много всего можно перечислять бесконечно!

Фото: диакон Михаил Ивашкевич, иеромонах Лев (Чихирин).