Утреня с чтением Великого канона преп. Андрея Критского

20140402-DSC086552 апреля 2014 года, в храме Воскресения Христова была совершена утреня с чтением жития преподобной Марии Египетской и Великого покаянного канона Андрея Критского. Возглавил богослужение настоятель храма архимандрит Исидор (Минаев) в сослужении духовенства.

«Мариино стояние» – так называется утреня четверга пятой седмицы Великого Поста. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – одной из величайших христианских святых, призванной Самим Спасителем к покаянию. 47 лет провела она в духовном подвиге в пустыне. Судьба Марии Египетской — один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку. Её житие на Руси было одним из любимых домашних чтений, а во время Великого Поста оно целиком прочитывается в Церкви. Память преподобной Марии чтится 14 апреля, а также в воскресенье и четверг пятой седмицы Великого Поста.