Неделя Антипасхи

В Неделю Антипасхи, 26 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель архимандрит Исидор (Минаев) с клиром и другие священнослужители.

Иподиакон митрополита Николай Антонец был рукоположен во диакона. Клирик храма архистратига Михаила на Долгоозерной улице диакон Владислав Вавилин был рукоположен во пресвитера.

В честь праздника Святой Пасхи были награждены: протоиереи Игорь Голунов и Максим Квасов — правом ношения палицы, диакон Александр Рожманов — правом служения с двойным орарем.

«Поздравляю вас с Неделей Антипасхи, памятью апостола Фомы, — сказал владыка в проповеди. — Сегодняшний день посвящен вере. Вера или неверие — это жизнь или смерть, от веры многое зависит в нашей жизни. Мы помним, как Господь явился в первый день по Своем Воскресении ученикам, и среди них не было апостола Фомы. Господь дунул и сказал им: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22-23). Апостолы в первый день уже получили первую благодать веры. Они увидели Христа, уверовали в Него и получили благодать Святого Духа. Фомы среди них не было, он благодать веры не получил и остался в сомнении. Всю неделю он с этим сомнением жил. А апостолы получили власть прощать грехи — Господь дал им этот дар, потому что вскоре должен был покинуть этот мир. В вечную жизнь с грехами войти невозможно. Кто же будет тогда отпускать грехи? Прощать грехи будут апостолы, ученики Иисуса Христа, Его именем, Его силой».

«Но апостол Фома сказал, что пока не вложит свои руки в раны Господа, не поверит (Ин. 20:25), — продолжил архипастырь. — Господь принял эту просьбу и решил исполнить ее, потому что Фома был хороший ученик. И вот сегодня, на восьмой день, Спаситель является и обращается к апостолу Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои». Апостол сказал в ответ: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:27, 28). Он увидел, что Господь воскрес во плоти таким, каким был до Распятия. Господь сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Спаситель сказал ученикам, что люди, которые придут после них, должны поверить их словам, что они были свидетелями Его Воскресения, могли к Нему прикасаться, разделять с Ним пищу. И в день Пятидесятницы, когда ученики получат благодать Святого Духа, они пойдут к народу и будут проповедовать везде о Христе распятом и воскресшем».

«Нам Господь тоже позволяет сомневаться. Но если мы ищем истину, то эти сомнения будут побеждены. Какие ни изучай религии, философские течения — все равно не найдем ничего лучше того, что дал людям Господь. Объективно нужно понять, что лучше Христа никто не открыл нам тайны, зачем мы живем, куда идем, что от нас требуется. Всю полноту истины Он нам открыл. Если мы сомневаемся, Господь нам дал познать Себя в некоторых вещах. Их много, я назову три главные. Первое: хочешь познать Бога — молись. Бог на молитву откликнется. Второе: хочешь познать учение о Христе — читай Евангелие. В Евангелии все открыто. И третье: надо совершать дела любви. Тогда Господь будет нам являться. Желаю вам в пасхальные дни укрепиться в вере. Как бы трудно ни было, Господь всегда с нами. Он слышит наши слова, видит наши поступки, читает наши мысли. Он как будто говорит: «Не переживайте, Я с вами. В любом случае Я должен прийти — не сегодня, так завтра, и сердце ваше возрадуется, когда вы Меня увидите». Будем стремиться к Богу, идти по жизни спокойно, очищая совесть, живя по заповедям Божиим», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

ИА «Вода живая», Фото Станислав Марченко