Юбилей Дневного стационара «Воскресение»

День праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы у всех сотрудников Сети реабилитационных центров Выборгской епархии и особенно Дневного мотивационно-подготовительного стационара «Воскресение» значимое событие. Именно в этот день, 5 лет назад стационар начал свою работу на новом месте — в храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала).

Напомним, что исторически дневной стационар развился из амбулаторного пункта, расположенного в Санкт-Петербурге на территории Александро-Невской Лавры, где он был открыт в 1997 году. За эти более, чем два десятилетия и сама структура, и программа стационара непрерывно развивалась. И если в 1997 году это был в первую очередь консультационный пункт, в котором трудились два-три специалиста, то теперь общее количество сотрудников, которые занимаются с воспитанниками стационара и их близкими насчитывает 24 человека. Среди них священнослужители и миряне, психологи и педагоги, волонтеры и социальные работники.

Несмотря на то, что ДС «Воскресение» в основном готовит воспитанников для прохождения основного загородного этапа реабилитации в Сети реабилитационных центров Выборгской епархии, некоторая часть его выпускников отправляется за исцелением в реабилитационнные центры, расположенные в Уфе и Зеледеево.

И конечно же выпускники всех загородных центров, прошедшие реабилитацию возвращаются в ДС «Воскресение» на рекомендательный этап ресоциализации и постреабилитационной поддержки. В основном это жители Санкт-Петербурга и области.

Мы очень коротко коснулись основных задач мотивационно-подготовительного стационара «Воскресение» и конечно необходимо вспомнить ещё об одной очень важной работе, которая ведётся с родителями близкими — о первичной группе созависимых. В эту группу принимаются родители тех нарко или алкозависимых, которые ещё не признали проблему и пока не считают нужным обращаться за помощью к специалистам. Сотрудники стационара, которые занимаются с этой категорией родителей и близких, помогают им правильно выстроить взаимоотношения в семье и помочь сформировать у зависимого запрос на помощь.

Конечно же вся эта работа была бы невозможна без целого ряда неравнодушных людей, которые так или иначе помогают нам совершать служение помощи страждущим. Это и священноначалие, и благотворители, и госслужащие, и волонтеры — Господь знает ваши имена.

Выражаем сердечную благодарность настоятелю храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) архимандриту Исидору (Минаеву) и клирикам храма, в сложный момент 2014 года, протянувших нам руку помощи и включившимся в работу стационара.

В заключении, ещё раз поздравляем руководителя и автора программы духовного преображения личности «Обитель исцеления» протоиерея Сергия Белькова и всех сотрудников стационара «Воскресения» — многая и благая лета! А всем кому нужна наша помощь напоминаем — двери стационара для вас открыты.

Дневной стационар “Воскресение” открыт при Храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала, Санкт-Петербург).
Справки по телефону: +7 931 5400140 или 8 800 775-74-36 (бесплатно)