Встреча с писательницей Людмилой Ильюниной

22 декабря состоялась встреча наших прихожан с писательницей Людмилой Ильюниной. Тема встречи: «Совместившие веру, науку и искусство-старец Софроний (Сахаров) и монахиня Елена (Казимирчак-Полонская)». Автор рассказала о своих встречах с этими подвижниками и представила свои новые книги.

Живший на святой горе Афон, бывший духовником нескольких греческих монастырей, старец Софроний затем основал в Англии, в Эссексе многонациональный монастырь во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Помимо настоятельского и духовнического служения, старец сам писал иконы и фрески монастырских храмов и построек.
Монахиня Елена, как астроном, занималась изучением движения комет. Секретарь Русского Христианского Студенческого Движения, духовная дочь протоиерея Сергия Булгакова, прошедшая концлагеря и не сломленная ничем, м.Елена преподавала в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Особый интерес аудитории был проявлен к переизданной работе м.Елены «Святой благоверный великий князь Александр Невский — ревнитель и защитник православной веры».